Право приставов на арест счетов с пособиями на ребенка, выплатами по беременности и родам и материнским капиталом

• г. Альметьевск

Имеют ли право приставы арестовать счет на который поступают пособия на ребенка, а в дальнейшем будут выплаты по беременности и родам и мат. капитал?

Ответы на вопрос (1):

Лиана, приставы арестовывают любые счета, пока им должники не представят информацию о том, что на средства, поступающие на арестованный счет, взыскание обращаться не может. Т.е. на практике - да, арестовывают. По закону - не имеют право, но они не знают о целевом назначении платежей. Поэтому необходимо всегда сообщать и подтверждать документально информацию о том, что на средства на конкретном счете взыскание обращаться не может.