Может ли муж претендовать на мой доход от трудовой деятельности (меня это беспокоит, т.к. всейчас я вынуждена снимать жилье).

• г. Санкт-Петербург

Я планирую падать документы на развод и раздел имущества. Во время брака муж меня фактически не содержал, копил деньги на улучшение жилищных условий (есть вклады). На что я могу претендовать при разделе, если я оплачивала все комуналые услуги за квартиру, где мы совместно проживали 8 лет (квартира собственность мужа до брака). В браке - дача, машина. Может ли муж претендовать на мой доход от трудовой деятельности (меня это беспокоит, т.к. всейчас я вынуждена снимать жилье). Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария! Вы имеете право на 1/2 долю всего имущества приобретенного в период брака.

С уважением Мордвинкина Л.В.

"На что я могу претендовать при разделе, если я оплачивала все комуналые услуги за квартиру,где мы совместно проживали 8 лет (квартира собственность мужа до брака). В браке - дача, машина".

На 1/2 долю указанного Вами имущества. Впрочем, желательно уточнить, по каким основаниям приобретались данные дача и машина.

"Может ли муж претендовать на мой доход от трудовой деятельности (меня это беспокоит, т.к. всейчас я вынуждена снимать жилье)".

Не может.