Что делать, если случайно задел другое авто, выпил алкоголь и получил протокол от ДПС по статье 12.27, пункт 3 - штрафы и лишение прав?

• г. Карасук

Скажите вот я ехал на авто случайно задел другое авто, и даже не заметил этого продолжил движение, приехал домой выпил алкоголя илег спать, через 3 часа приехали дпс и сказали мне об этом, проехали в отдел, где составили не меня протакол, и где я дышал в трубку, я подписал. Но только потом узнал что они мне написали статью 12 27 пункт 3.по которому мне грозит штраф и лишение прав, подскажите что лудше сделать? Суда еще не было.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, п.3 ст. 12.27. Коб АП РФ предусматривает не выполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам надо доказывать, что вы не знали о совершенном вами ДТП, или возникла ситуация крайней необходимости, советую не уклоняться от посещения судебного заседания, поскольку будет шанс, что вас признают невиновным. В случае вашей неявки дело будет рассмотрено без вас, и будьте уверены, что вас лишат водительских прав, так как своим правом на защиту вы не воспользуетесь и ничего не скажете в свое оправдание. Вы можете не знать о ДТП, потому что просто не заметили данного события, тогда в суде вам предстоит доказать именно это. Если учесть, что состав правонарушения, предусмотренного п. 2. ст.12.27 КоАП, входит умысел, тогда "не заметил" – умысла оставлять место ДТП не было.