Возможность возврата или обмена игрушки в Детском мире при наличии чека

• г. Ногинск

Купила по сертификату в Детском мире железную дорогу. Упаковку вскрыли, собрали, но детям совсем она не понравилась: поезд плохо едет и надо за ним ходить всё время с пультом. Можно ли вернуть обратно в магазин или обменять на другую игрушку? Чек есть.

Ответы на вопрос (1):

Если товар ненадлежащего качества ("поезд плохо едет"), то можете написать претензию на основании ст.18 закона о защите прав потребителей и потребовать замены либо возврата денег. Если это его такая особенность ("с пультом надо все время ходить") и он без недостатков, то вернуть,увы,не получится.Вы вскрыли упаковку, это не допускается. Но можете вернуть, если только продавец пойдет на встречу. Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.