Вопрос давности - может ли быть закрыто дело об административном нарушении, произошедшем более полутора лет назад?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Административное нарушение произошло полтора года назад 28 сентября 2014 г. в другом регионе по статья 12.15. часть 4. Дело пришло в суд по месту жительства в январе 2016 г. В протоколе на месте ходатайства стоит прочерк и подпись моего мужа. Можно ли прекратить дело за давностью? Прошло больше 3 месяцев со дня правонарушения. В деле есть определение Башкирского суда о том, что дело передается в местный суд по ходатайству (ходатайства нет). И поэтому наша судья говорит, что сроки были приостановлены на пересылку дела, а значит закрыть за сроком давности нельзя. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Мария!

Все правильно вам говорят. Сроки давности определены ст. 4.5 КоАП РФ. На время пересылки они приостанавливаются.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ:

"5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении."

Здравствуйте. Да это правомерно. ст 4.5 КоАП РФ 5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Но в любом случае Вы вправе обжаловать постановление в судебном порядке.

Если ходатайства не было то это не правомерно и в соответствии с С 4.5. КоАП РФ пропущен срок привлечения к административной ответственности!

На суде заявляйте, что ходатайств никаких не писали и просите прекратить производство по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности п.6. Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении