Если же земля находится в ведении Администрации, то о каком отказе товарищества от земли тожет идти речь?

• г. Одинцово

Я оформляю участок в собственность. СНТ. Участок был получен через профсоюз в 1992 г. Есть только постановление профкома. Все! Дальше не оформлялся. На участке построен небольшой дом. Сейчас оформляю через районную администрацию Постановлением. Но администрация потребовала:

- Заявление председателя правления об отказе от права постоянного пользования на наш земельный участок

- Выписка из протокола общего собрания СНТ о прекращении права постоянного пользования на участок.

Получается, что землей может распоряжаться только товарищество? А на каком основании оно должно отказываться в пользу Администрации, а потом Администрация будет рассматривать вопрос о выделении в собственность участка мне или вообще его отнять и передать другому – ведь такое же тоже может быть? Если же земля находится в ведении Администрации, то о каком отказе товарищества от земли тожет идти речь? Зачем тогда все эти бумаги? Пожалуйста, объясните мне эту ситуацию! Не могу разобраться, а надо! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оформление земельного участка определяется по правилам, установленным федеральным и региональным законодательством.

1. Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (Закон "О дачной амнистии";)

2. "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

3. Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

4. Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

5. Федеральный закон от 17.04.2006 N 53-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

6. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

7. Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества"

8. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

9. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

10. Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"

11. Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Администрация должна решить вопрос о том кому отдать участок после отказа в пользу того, кто первый обратился, написал заявление.

Много нюансов в вашем вопросе.

Обращайтесь, готовы помочь.

С уважением,