Необходимость уплаты налогов при обмене квартирой с доплатой - анализ статей законодательства

• г. Москва

Занимаюсь обменом квартиры с доплатой. Продаю свою за 40 тысяч и покупаю другую за 50 тысяч долларов. Доплата 10 тысяч. Нужно ли будет мне платить какие-либо налоги на покупку или доплату? Если нужно, на основании каких статей кодекса?

Ответы на вопрос (2):

Не нужно.

При покупке недвижимости налог уплачивает продавец (налог на доходы, полученные от реализации недвижимого имущества). Покупатель же, наоборот, имеет возможность использовать свое право на имущественный налоговый вычет (ст.220 Налогового кодекса РФ) на сумму средств, израсходованную на приобретение квартиры. С уважением,