Это что такая новая форма "отмаза" от предоставления жилья у МО РФ или как понимать?

• г. Дальнегорск

У меня большая просьба, прочитайте, пожалуйста мой вопрос внимательно! И дайте мне ответ как действовать на основании существующего военного законодательства. В настояший момент за помощью адвоката я обратиться не могу из за отсуствия материальных средств и отдаленности от суда и прокуратуры. Заявление мне придется составлять самой.

Я проживаю в отдаленной местности Приморского края, а именно в Ольгинском районе п.Ракушка. Консультацию юриста здесь получить практически невозможно. Военную прокуратуру и суд у нас сократили. Владивосток 600 км. 02.02.2010 года получила на руки выписку из приказа о моем увольнении из вооруженных сил. Увольняют с 12 февраля по статье 51 п.2 пп."в"т.е.по не соблюдению условий контракта. "Закона о воинской обязанности и военной службе". Контракт был заключен до предельного возраста т.е. до 8 марта 2100 года, служу 16 лет в районе приравненном к районам крайнего севера. Я мать-одиночка и дочери 12 лет. На сколько я знаю уволить меня они не имеют права т.к на основании того же закона ст.50 п.2-увольнение с военной службы одиноких матерей имеющих детей в возрасте до 14 лет не допускается кроме случаев предусмотренных статьей 51 п 1 пп"а" "в"-"ж"

А в статье 34 "Положения о прохождения военной службы" есть п.25 который гласит: Увольнение с военной службы беременных женщин-военнослужащих, женщин-военнослужащих, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет), не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "в" - "ж" пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию. Слественно по пункту статьи 51 п.2 пп."в" т.е.по "не соблюдению условий контракта" уволить получается они меня не имеют права.

.Жильем я не обеспечена, и по части признана нуждающейся, дом в котором мы прописаны находится в аварийном состоянии и мы проживаем на съемной квартире, денежную компенсацию за поднаем жилья от Мин. Обороны не получаем и не получали, служебного жилья у части нет, только муниципальное. Я так понимаю что и даже по предельному возрасту уволить без предоставления жилья они меня не могут, однако приказ на руках. И дочери еще 14 лет нет и квартиры нет, а приказ есть. Это что такая новая форма "отмаза" от предоставления жилья у МО РФ или как понимать? Мне осталось 26 дней до прежельного возраста всего. Даже ВВК перед увольнением не проходила. С 03.февраля 2010 по их приказу в отпуске на 9 суток и проезд к месту отпуска мне тоже предоставить отказались. Подскажите что делать и как составить заявление в суд, да и вообще права я или нет?

михайлова светлана владиславовна, г.Владивосток.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Владиславовна! Я пытался Вам объяснить - если права Ваши нарушены обращайтесь в суд. Узнайте какой военный суд Вашего гарнизона, его адрес. Напишите в 2 экз . то что вы здесь изложили, требуйте отмены приказа об увольнении на основании своих доводов. У Вас время есть, 3 месяца с момента когда Вы узнали о нарушении своих прав.

Что касается компенсации за поднаём, а рапорта Вы писали командиру? Если да, то суд так же будет исходить из 3 мес срока на обращение в суд.

В жалобе отразите: были ли наказания, когда и какие, разбирательства и т.д., состоите ли в списках очередников на получение жилого помещения, проводилась ли беседа перед увольнением, где командование должно было Вас спросить о ВВК и жилье.

Приложите свидетельствующие о том, что Вы одна воспитываете ребенка. Законы на Вашей стороне! Успокойтесь, соберитесь и не отчаивайтесь.

Вы кстати не указали, что явилось причиной досрочного увольнения по несоблюдению условий контракта?

Кстати, если заключением ВВК Вы будете признаны ограниченно годной(негодной) к военной службе, то Вы сможете уволиться по болезни.