Как составить исковое заявление о получении свидетельства на право собственности на земельный участок, приобретенный по договору купли-продажи от 1998 года и участником которого является умерший продавец в 200

• г. Омск

У меня есть договор купли-продажи земельного участка от 1998 г., но сих пор я не получила свидетельства на право собственности на него. А теперь оказалось, что продавец зем. участка умер в 2005 г. Как мне составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к юристу или адвокату.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Добрый день. Услуга платная, можете обратиться к любому выбранному юристу.

Здравствуйте, Марина!

:Если Вы не юрист, то Вам никто не сможет объяснить это. Вам необходимо обратиться к юристу.

Также Вы можете обратиться и ко мне.

Если договор не был зарегистрирован в установленном порядке, то Вам нужно обратиться в суд о признании права собственности. Иск составляется согласно ст.131,132 ГПК. Напишите ,что Вы составили договор, заплатили деньги , но зарегистрировать сделку не успели по причине смерти. Все это время с 1998 года пользуетесь земельным участком, платите налоги, смотрите за ним.Используете также нормы о приобретательной давности.

Часть 1 ст. 234 ГК РФ регламентирует, что если лицо добросовестно, открыто и непрерывно владеет собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет как своим, но при этом не является собственником этого имущества (земельного участка), то оно может приобрести право собственности на это имущество.

ГК

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.