Истцы обратились к застройщику с требованием устранить недостатки жилища, не дожидаясь вступления в силу решения Арбитражного суда - имеет ли это значение и стоит ли обжаловать решение районного

• г. Москва

Нами (Истец 1 в 2011 году, Истец 2 в 2012 году) было приобретено жилое помещение для личных нужд в таунхаусе (многоквартирном доме) через ЖНК (кооператив).

Однако были выявлены недостатки строительства и истцы обратились с претензией к застрощику.

Но Истец 1 обращался с 2009 года, а истец 2 обратился с претензией к застрощику позже - в момент когда застройщик уже обратился в арбитраж к подрядчику).

Схема стандартная: ЖНК реализует квартиры, застройщик строит через подрядчиков.

Застройщик игнорировал все обращения. Однако произвел осмотр и составил акты осмотра.

В 2013-м застройщик обратился в арбитраж к своему генеральному подрядчику об обязании устранить недостатки. Истцы - третьи лица по делу.

В производстве арбитражного суда была проведена строительная экспертиза, которая полностью подтвердила наличие недостатков.

Решение (об удовлетворении требований застройщика полностью) суд вынес в конце 2014 года.

После этого, сразу же (не дожидаясь вступления в силу решения) истцы подали совместный иск к застройщику об обязании устранить недостатки в двух квартирах в районный суд (сою) ссылаясь на решение Арбитражного суда.

В ходе производства дела в райсуде истцы изменили требования на денежные взыскания согласно сумм, установленных в строительной экспертизе в рамках арбитража (я не говорю про неустойку, компенсацию морального вреда, штрафа согласно ЗПП).

Районный суд решение рассмотрел. Рассматривал долго. Выяснял позиции, документы, истребовал дело из Арбитража.

В итоге райсуд вынес решение (резолютивную часть огласил) - отказать полностью всем (обоим истцам).

Сейчас ждем решение на бумаге.

Вопрос вот в чем: на момент подачи иска истцами к застройщику (о взыскании ден средств) в суд общей юрисдикции решение арбитражного суда (иск застройщика к подрядчику об обязании) не вступило в силу.

Преюдиция или что?

Имеет ли это какое-нибудь значение?

Есть ли смысл обжаловать? Или лучше просто истцам дождаться вступления решения райсуда и вновь обратится с тем же иском (о взыскании) к застройщику в связи с открывшимися обстоятельствами (вступлением в силу решения арбитража)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Без изучения решений (обоих) ответ дать вообще невозможно.

Кроме того, решение подобных вопросов невозможно в рамках сайта заочно. Так как требуется изучение документов и уточнение обстоятельств. А гадать о Ваших действиях вслепую - могут только ясновидящие. Обращайтесь к адвокату/юристу очно

Всего доброго.

на момент подачи иска истцами к застройщику (о взыскании ден средств) в суд общей юрисдикции решение арбитражного суда (иск застройщика к подрядчику об обязании) не вступило в силу.

Преюдиция или что?Имеет ли это какое-нибудь значение?

Нет, это не преюдиция.Решение арбитражного суда должно вступить в законную силу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Есть ли смысл обжаловать?

Полагаю, есть. Пишите апелляционную жалобу, ст.320 ГПК

Или лучше просто истцам дождаться вступления решения райсуда и вновь обратится с тем же иском (о взыскании) к застройщику в связи с открывшимися обстоятельствами (вступлением в силу решения арбитража)?

Думается, не стоит. Вступление в силу решения арбитража не будет вновь открывшимся обстоятельством.

Для преюдиции необходимо, что решение вступило в законную силу на момент принятия судом общей юрисдикции своего решения.

Целесообразность обжалования возможно оценить после ознакомления с судебными актами.