Ветеран боевых действий на дальнем востоке нуждается в рапорте на отпуск и возможности передачи ВПД на членов семьи
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я военослужащий служу на дальнем востоке являюсь ветераном боевых действий. Мне нужен рапорт на основной и ветеранский отпуск. ВПД на супругу в одну сторону и двоих детей.

Как всё правильно написать, с учётом того что за 15 год я основной отпуск и впд на себя использовал (ветеранский отпуск за 15 год не использовал). Насколько я знаю ВПД даётся олько одному члену семьи, могу ли я использовать неиспользованное ВПД за 2015 год на членов семьи, у меня двое детей.

Ответы на вопрос (5):

Основным законом, который регулирует вашу ситуацию является Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". ВПД не выдаются, если военнослужащий и его семья едут в ежегодный отпуск. В этом случае действует другая система компенсации проезда. И она касается только военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями, в том числе отдаленных, и на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральный округа, а также за пределами Российской Федерации. Вместе с военнослужащим компенсация положена только одному члену его семьи.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Статья 9 ФЗ : «Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации».

ст 20 ФЗ: военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

- Железнодорожным транспортом,

- Воздушным транспортом,

- Водным транспортом

- Автомобильным транспортом (за исключением такси).

Если они следуют:

- в служебные командировки,

- на новое место военной службы,

- к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву),

- к местам проведения реабилитационных отпусков,

- на лечение и обратно,

- на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Согласно ст 11 ФЗ " О статусе военнослужащих" военнослужащим-ветеранам боевых действий, указанным в ФЗ " О ветеранах" предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Отпуск ветеранам боевых действий (без содержания) предоставляется по личному заявлению сотрудника.

В правом верхнем углу пишется название компании, должность и ФИО руководителя, а также данные работника.

В тексте содержится просьба предоставить отпуск за свой счет, основание, уважительная причина и сроки. В заключительной части ставится подпись и дата составления документа.

Составление документов подобного рода услуга платная.

Обращайтесь.

Приказ Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

37. К членам семей военнослужащих, имеющим право на проезд и перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

56. Членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, воинские перевозочные документы выдаются для проезда:

а) к месту использования отпуска и обратно один раз в год при следовании совместно с военнослужащим или раздельно.

Воинские перевозочные документы могут быть использованы ими до даты исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим

Рапорт пишется в свободной форме с указанием причин предоставления основного и дополнительного ветеранского отпуска

Ветеранский отпуск предоставляется на основании Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О ветеранах" Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий. Ветеран имеет право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

В этом случае ВПД членам семьи не положено.

ВПД на проезд к месту проведения отпуска и обратно выдается не только на военнослужащего, но и на членов его семьи. Поэтому пишите рапорт о выдаче ВПД на всех членов семьи, как вас, так и на жену и детей.

.

Обоснование: ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих".