Может ли работодатель требовать выполнение плана продаж у беременной.

• г. Киров

Может ли работадатель требовать выполнение плана продаж у беременной.

Ответы на вопрос (3):

Можете отпуск взять. Статья 255. Отпуска по беременности и родам

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

ГАРАНТ:

Согласно Закону РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гарантируется дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

ГАРАНТ:

О порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах см. Инструкцию Минздрава РФ от 23 апреля 1997 г. N 01-97

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в статью 256 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте!

Это требование не законно

УДАЧИ ВАМ

Уважаемый Павел.

Нет/, не может, почитайте:

Что касается беременности, то это причина для обращения к ст.254 ТК РФ, где беременным женщинам «в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки.

И надо помнить - Согласно ст.254 ТК РФ, нормы выработки беременной женщине снижаются по ее заявлению, т.е. по инициативе исходящей от работницы, а не от работодателя.

Данное обстоятельство имеет существенное значение, поскольку изменение нормы выработки - это изменение условий труда работника, положений его трудового договора. По общему правилу, данное обстоятельство квалифицируется и оформляется как перевод на другую работу.

Для беременной женщины в вопросе регулирования ее труда в порядке исключения, закон:

- принимает во внимание, что беременность не связана с изменением производства и труда на предприятии;

- принимает во внимание, что беременность ограничена известным сроком;

По указанным причинам, норму выработки в меньшем размере обеспечит установление неполного рабочего времени путем издания приказа, на основании ст.93 ТК РФ, а не перевод на другую работу. С окончанием беременности работница автоматически восстанавливается в своих правах на прежнюю норму выработки, в норму рабочего времени.