Порядок применения районного коэффициента в штатном расписании - до или после МРОТ?

• г. Барнаул

Как правильно составить штатное расписание: в части применения районного коэффициента (за работу в районах Крайнего севера и приравниваемых к ним областям) Сначала оклад начисляется до МРОТ, потом районный коэффициент или сначала на оклад начисляется районный коэффициент, а потом уже до МРОТ?

Ответы на вопрос (1):

Судебная практика исходит из того, что Сначала оклад доначисляется до районный коэффициент. Т.е. Районный коэффициент применяется на все виды выплат: премии, оклад, оплата сверхурочных и т.д.

Спросить
Пожаловаться

В районах Крайнего Севера назначили пенсию с учётом районного коэффициента. Будет ли выплачиваться районный коэффициент при выезде в Московскую область?

Я прохожу военную службу в районах Крайнего Севера с районным коэффициентом 1.4 (выслуга 15 лет в районах приравненый к районам крайнего севера и 4 года районы крайнего севера) какой у меня будет коэффициент случаи выхода на пенсию из района крайнего севера (районный коэффициент 1.4) и переезда да на постоянное место жительства в районы приравненные к районам Крайнего Севера (районный коэффициент 1.15) и какой каоффицент будет в случае переезда на крайний север в местность где райооннный каофицент 1.8

Школа заключила срочные трудовые договоры с несовершеннолетними. В них указала оклад вместе с уральским районным коэффициентом 15 процентов. То есть в оклад сложился из МРОТ и 15 процентов районного коэффициента. А следующим пунктом указывает, что выплачивается районный коэффициент. Прокуратура требует выплатить районный коэффициент исходя из этого оклада. Что делать?

Мне нужно составить штатное расписание. Как правильно рассчитать оклады в штатном расписании. Нужен ли коэффициент при расчете, исходя из квалификации и должности специалистов. И если нужен, то какой?

Организация имеет обособленное подразделение в районе, приравненному к району Крайнего Севера. Работникам начисляется соответствующий районный коэффициент 1,5.

В данном подразделение работают работники, имеющие разъездной характер работы. Часть времени они работают, в районах – не приравненных к районам Крайнего севера, и, соответственно, имеющих иной (ниже) районный коэффициент 1,25.

В каком размере 1,5 или 1,25 следует начислять работникам, имеющим разъездной характер работы районный коэффициент за период работы в районах, не приравненных к районам Крайнего Севера с р. коэффициентом 1,25?

Как доказать, что районный коэффициент фактически выплачивался в составе оклада? В трудовом договоре оклад указан с учетом районного коэффициента. А следующим пунктом указано, что предусмотрен районный коэффициент. Или придется выплачивать районный коэффициент еще раз от оклада, который прописан в договоре?

Как рассчитать районный каофицент если военную службу проходил в разных месностя с разным районных каофицентом (район приравненый крайонам крайнего севера 15 лет каофицент 1,15, север 3 года каофицент 1,4 район приравненый крайонам крайнего севера, 1 год каофицент 1,15, север 1 год каофицент 2) выход на военную пенсию будет из районов крайнего севера районный каофицент 2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Т.к. проживаю в сельской местности положено 25 процентов к окладу, а затем начисляются ночные, сверхурочные, выслуга, 13 зарплата. В штатном расписании пишут оклад с учетом коэффициэнта сельской местности. Ничего не начисляют. При окладе 4656 вычесть коэффициэнт 25 процентов, то получается оклад 3725. Таких окладов нигде уже нет.

По МРОТ Сахалинской области оклад составляет 5905 рублей без учета сельских. Куда обратиться за решением вопроса?

Работник из района Крайнего Севера (с установленный районным коэффициентом и надбавкой за северный стаж) был направлен в командировку в регион где районного коэффициэнта нет (средняя полоса). В командировке привлекался к работе в выходной день. Следует ли к компенсации за работу в выходной день применять районный коэффициэнт.

Я работаю в организации с 7.07.2008. За первый месяц мне была выдана зарплата без учета северных надбавок, начислен только районный коэффициент. В договоре значится: "Зарплата состоит из оклада...; районного коэффициента и надбавок за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера"". Почему так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение