Какие документы необходимы при оформлении квартиры на родителя военнослужащего, чтобы подтвердить факт собственности

• г. Москва

День добрый! Мы семья военнослужащих, стоим в очереди на жилплощадь от мин. обороны. В настоящий момент есть необходимость купить квартиру, на себя оформить не можем. Как вариант собственником хотим оформить одного из родителей. Какими документами необходимо подстраховаться, чтобы в случае необходимости доказать в суде, что квартира по факту наша, а не родителей и куплена на наши средства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!Напишите расписку о выдаче денежных средств.

Юлия! В вашей ситуации обычной консультацией вы не решите проблему. необходимо рассматривать несколько вариантов составления договоров, но все они могут привести к признанию сделки недействительной (мнимая. притворная сделка... и т.д.). Необходимо выяснить все обстоятельства дела и определиться с тактикой и согласовать варианты. И все они неидеальные. Все конструкции договоров требуют тщательной проработки.

Расписка о выдаче денежных средств не поможет.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 167]

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

Квартира будет зарегистрирована в Росреестре на родителей. Даже если Вы и сделаете расписку, что квартира приобреталась на Ваши деньги, то в лучшем случае Вам вернут деньги (возможно по решению суда).