Так как наш сын погиб при исполнении обязанностей военной службы нам было выплачена страховка и назначена социальная пенсия.

• г. Находка

Мой сын 4 ноября 2005 г., находясь на боевой службе, пропал без вести в открытом море. По данному факту, военной прокуратурой ТОФ, было возбуждено уголовное дело по статье 337, самовольное оставление в/ч. На основании писем главной военной прокуратуры РФ и Департамента уголовного розыска МВД РФ, в которых сообщалось, что произошёл несчастный случай, Лесозаводский городской суд 03.04. 2007 г. признал его умершим. Так как наш сын погиб при исполнении обязанностей военной службы нам было выплачена страховка и назначена социальная пенсия. Это указывает на то, что ни у командования ТОФ, ни у военной прокуратуры нет фактов, которые могли бы подтвердить версию самовольного оставления моим сыном в/ч.

На основании пункта 4 ст. 24 УПК РФ, уголовное дело по признакам преступления должно быть прекращено, так как указанное обстоятельство свидетельствует об отсутствии субъекта преступления и прекращения уголовного преследования (п.1 и 2 ч.1 ст. 27 УПК РФ) в связи с непричастностью подозреваемого в совершении преступления, дающим в соответствии со ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию.

Однако военная прокуратура ТОФ продолжает расследование по ст. 337 УК РФ, что лишает нас возможности знакомится с уголовным делом, а командование ТОФ, на мои запросы, какие меры дисциплинарного воздействия понесли командиры, сообщают, что в отношении моего сына возбуждено уголовное дело.

Уважаемые адвокаты, разъясните пожалуйста, как нам реабилитировать сына, чтобы предъявить иск на возмещения морального вреда войсковой частью.

С уважением, Геннадий Иванович!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий Иванович!

Сочувствую Вашему горю.

Дело в том, что, согласно уголовному процессуальному кодексу РФ, следственные действия (допросы, проведение экспериз и т.д.) возможны только в рамках возбужденного уголовного дела. Поэтому, в данном случае, военная прокуратура не преследует Вашего сына, а занимается расследованием обстоятельств его гибели.

То, что Вам была выплачена страховка и назначена пенсия, является безусловным тому свидетельством.

"Реабилитировать" можно только того, кто был признан виновным по делу, а Ваш сын не виновен.

Если Вы будете настаивать просто на прекращении дела, Вы добъетесь только того, что виновные в этой трагедии названы никогда не будут.

По моему мнению, ситуация должна быть изменена, но это возможно тогда, когда у прокуратуры будут доказательства чьей-либо (не Вашего сына), виновности в происшедшем.

Знакомится с уголовным делом запрещено до окончания предварительного следствия. Но это не лишает Вас права подавать ходатайства, делать запросы, привлечь общественные организации, журналистов, адвоката.

Исходя из указанных Вами дат, все сроки предварительного следствия по делу вышли, оно, наверняка, приостановлено.

Следовательно, Вам необходимо добиваться, на основании решения суда от 03.04.2007г. возбуждения уголовного дела по факту гибели Вашего сына. При этом, подать ходатайство о признании Вас потерпевшим по делу.