Необходимость камеры видеофиксации у сотрудников ППС - Как доказать незаконные действия и оправдать себя?

• г. Видное

Должна ли быть камера видеофиксации у сотрудников ППС в служебном автомобиле? Если да, то снимает ли она, происходящее в салоне? Сотрудники ППС утверждают, что задержанный сопротивлялся в предоставлении документов, употреблял ненормативную лексику и прочее, а на самом деле такого не было (и мы не знаем как это доказать, мы находились в ТС и камеру на телефоне не включили). Сотрудники ППС разговаривали не по уставу, грубили, не лбьяснив причину задержания и нормально не предъявив документы о том сто действительно сотрудник ППС (номера были заснеженные), применив физ. силу водителя задержанного ТС отправили в ближайшее отделение ОВД. Как доказать в таком случае свою правоту? Водителя задержали на 48 часов до суда. Помогите подалуйста!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!Хотя бы диктофонную запись нужно было иметь.

К сожалению без доказательств видео, либо свидетельских показаний, очень сложно это сделать, но только стоять на своем, а также заключите соглашение с адвокатом, так как при составлении протокола сотрудниками могут быть выявлены и нарушения

Задержанный может подать жалобу на действия сотрудников в порядке подчиненности, в следственный комитет (если усматривается состав преступления), в прокуратуру. Из доказательств представить возможно только объяснения свидетелей. На сколько это будет действенно, предсказать не возможно.

Добрый день, Екатерина!

Доказательственная база не ограничивается видеофиксацией и диктофонными записями!

В качестве доказательств возможно использовать показания свидетелей, документы (составленные протоколы и объяснения и т.д.), а также записи в ОВД, записи фиксации в журналах учета отдела полиции и т.д.

Незаконные действия однозначно надо обжаловать!

Для этого надо с помощью юриста составить заявления с помощью грамотного юриста в вышестоящие полицейские инстанции (МВД области, Министерство внутренних дел), а также в прокуратуру города, области, Генеральную прокуратуру, Следственный комитет.

При грамотном подходе Ваша проблема решиться в полном объеме.