Как оформить наследство квартиры в Украине при наличии гражданина РФ в семье и минимизировать налоги - советы и рекомендации

• г. Мариуполь

Я, гражданка Украины, моя бабушка по маме - гражданка РФ (мама умерла в Украине как гражданка Украины, если это важно), есть дядя (сын бабушки, родной брат моей мамы), который в силу определённых причин проживает с бабушкой. Но, бабушка хочет оформить свою квартиру (как наследство) только на меня или на нас с дядей, но, чтоб после смерти дяди всё перешло мне (т.к. у него нет ни детей, ни жены). Подскажите пожалуйста, лучше оформить завещание или дарственную и вообще возможно ли это, и большой ли % налога придется уплатить, т.е. стоит ли игра свеч?! Очень нужен Ваш ответ! Заранее благодарна, поскольку обратиться больше не к кому! С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

по завещанию она может свою квартиру передать любому,в том числе и на вас обоих или на кого то из вас. Можете завещать вам с условием проживания в ней вашего дяди. Но как гражданка другого государства вы будете платить налог как нерезидент

При оформлении дарения, право собственности переход еще при жизни дарителя, а наследование возможно только после смерти бабушки.

Она может написать завещание, для этого нужно обратится к нотариусу.

Завещание с условием проживания дяди не может быть, т.к. условие должно существовать на момент открытия наследства, а после оно не имеет юридической силы.

Налог в Украине 5% и 1% от стоимости имущества, - услуги нотариуса, в РФ , если находится наследства налог для нерезидента - 30%.