Могу ли я владеть территорией подвала в 5-этажном доме, приобретенной квартиры?

• г. Новомосковск

Я купила квартиру в 5-ти этажном доме, под домом есть подвал, имею ли я на право на какую-либо его территорию? Или если соседи заняли территорию заранее я уже не на что не имею право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Конечно имеете право. Обратитесь в управляющую компанию

УДАЧИ ВАМ

Да, согласно ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

""1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

""1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

""3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

""4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Вопрос об использовании общего имущества нужно решать соглашением сторон с привлечением ТСЖ или УК. Имейте в виду, что вы имеете равные права на общее имущество с соседями, которые заняли его ранее вас.

Подвальное помещение является общедомовым имуществом. Порядок пользования общедомовым имуществом определяется по соглашению всех собственников. Т.е . Вы можете пользоваться подвалом при наличии согласия других собственников, но и другие собственники также имеют право пользования при наличии согласия, в том числе Вашего.