Как оформить право собственности на часть наследства, если уже получено Свидетельство о праве на наследство?

• г. Кемерово

Прошу уточнить, если я получил наследство, распоряжаться им я смогу только после оформления, т.е. после получения Свидетельства о праве на наследство. Могу я, имея вышеуказанное свидетельство подарить часть своего наследства родственнику (часть квартиры), или необходимо сперва оформить право собственности на мою часть наследства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

После получения Свидетельства о праве на наследство у нотариуса можете распоряжаться наследственным имуществом (подарить долю в праве собственности на квартиру). Право собственности будет зарегистрировано вместе со сделкой дарения.

Сначала необходимо оформить на себя свидетельство о праве собственности (если вы имеете ввиду недвижимость или землю). После этого можете распоряжаться.