Процедура выделения комнат из долевой собственности в трехкомнатной квартире с равными долями владения

• г. Москва

Какова процедура выделения комнат из общей долевой собственности? Трехкомнатная квартира находится в собственности в равных долях у трех собственников.

Ответы на вопрос (2):

Выделить комнаты в натуральном виде в квартире Вы не можете. Возможно лишь соглашение о порядке пользования, а если Вы его не достигнете - то судебное решение об установлении порядка пользования. Оно выносится мировым судьей с учетом того, кто и когда пользовался комнатами, сколько имеется членов семьи у собственника, каковы иные обстоятельства (болезнь, беременность, дети и т.д.)

Елена, можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.