Опять возбуждение уголовного дела по статье 157 - возможные последствия и влияние на исполнение алиментов

• г. Салават

Была судимость по 157 ст,6 мес. испрв. Работдолг по алиментам 600 000 тысяч. Теперь опять пытаются возбудить по 157 ст, пристав дала направление в центр занятости, если я устраивсь на работу и выплачивают алименты, то могут лишить свободы или как?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Злостное уклонение может проявляться в следующем:

Должник дает прямой отказ производить выплаты;

Не предоставляет информации о своих истинных доходах или об имеющемся у него имуществе либо предоставляет ложные сведения;

Не информирует судебного пристава-исполнителя о перемене места жительства или указывает в анкете недостоверные сведения о себе;

Меняет место работы, не информируя судебного пристава;

Отказывается от трудоустройства или от постановки на учет в центр занятости;

Если будете оплачивать хоть какие-то деньги, не лишат свободы.

Марсель, здравствуйте.

......................................

Вас уже привлекали к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ, так что Вы теперь не хуже любого адвоката знаете этот уголовно-процессуальный процесс.

..............................................................................................................................

Вам нужно было еще после первого приговора суда по статье 157 УК РФ как минимум по 300-500 руб. выплачивать ежемесячно алименты на ребенка или детей (Вы об этом не пишите), тогда бы и не стоял у Вас этот проблематичный уголовный вопрос.

............................................................................................................................

Кроме того, как только Вас судебный пристав-исполнитель уведомил на основании статьи 113 СК РФ и статьи 102 ФЗ " 229-ФЗ о производстве им Расчета задолженности по алиментам, Вы могли бы с помощью юриста предпринять реальные действия, что бы у Вас не возникла такая сумма задолженности по алиментам - 600 000 рублей. Видимо Вы надеялись в данном очень серьезном вопросе на общероссийское "АВОСЬ"... Вот и результат.

........................................................................................................................

Ваш конкретный вопрос: "теперь опять пытаются возбудить по 157ст,пристав дала направление в центр занятости,если я устраивсь на работу и выплачивают алименты,то могут лишить свободы или как?????"

........................................................................................................................

Так что, если судебный пристав-исполнитель возбудит в отношении Вас снова уголовное дело на основании статьи 157 УК РФ, то суд при рассмотрении этого уголовного дела будет исходить из обстоятельств и доказательств в этом уголовном деле и положений части 1 статьи 157 УК РФ. Если Вы забыли о положении статьи 157 УК РФ, то ниже можете еще раз ознакомиться с этой статьей УК РФ.

.......................................................................................................................

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

......................................................................................................................

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

......................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.

Устраивайтесь на работу. Начинайте платите хоть что то ..хоть часть алиментов...тогда оснований для привлечения к уголовной ответственности не будет. Главное злостно не уклоняться и не создавать рецидив.

..

Юрист - Зотов Валерий Иванович - Вам все грамотно и подробно разъяснил!