Нарушение парковки возле подъезда - что я могу потребовать у полиции и какое наказание ожидает автомобилистов?

• г. Сыктывкар

Возле крыльца напротив лестницы, где спускаются жильцы подъезда, стоят 3 автомобиля. Полметра для прохождения людей, остальное впритирку машины. Одна из машин длит. Время стоит напротив спуска для колясок и инвалидов. Что я могу потребовать у полиции и будет ли наказание автомобилистам? Достаточно вызова полиции или надо заявление?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана г.Сыктывкар !

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2016г