Проблемы бабушки с оформлением участка в собственность - какие документы нужны и как составить заявление?

• г. Нижний Новгород

Когда то давно моему прадеду от завода достался в собственность участок потом он умер не успев переписать на жену прабабушка тоже умерла а моя бабушка не может оформить его в свою собственность.

Вопрос: как его оформить какие документы нужны или образец заявления

PS:бабушка три раза ходила в реестровую палату но ей отказывали.

Ответы на вопрос (4):

Надо теперь в судебном порядке признавать право собственности на земельный участок, а потом уже с решением суда идти в росреестр для регистрации и получения Свидетельства о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Готовьте все имеющиеся документы на землю, документы о родственных связях (свидетельства о рождении, браке). Также необходимо сделать межевание (заказывается у кадастровых инженерах). После этого подается исковое заявление в суд от имени бабушки.

Спросить
Пожаловаться

С какими документами идти в суд?

Спросить
Пожаловаться

Со всеми документами на земельный участок, которые остались от прадеда, а также документы подтверждающие родство. Скорей всего надо будет устанавливать факт принятия наследства и признания права собственности.

Это сложный процесс и я советую Вам обратиться со всеми имеющимися документами к адвокату, который на месте все изучит и подготовит Вам заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такой вопрос когда то давно моему деду (по линии Мамы) по завещанию достался участок земли с домом и гаражом, через какое то время этот дом сгорел со всеми документами. Дед так и не успев восстановить документы умер в 2000, его супруга моя бабушка тоже умерла. Кому переходит этот участок земли (не государству ли?) и может ли моя мама вернуть его?

Мои бабушка и дедушка построили дом. В нем жили они, их сын (мой отец) и прабабушка. Дед умер, бабушка с отцом переехали. Прабабушка тоже умерла, в дом переехала дочь прабабушки (тётя отца). Умерла и она. Моей бабушки уже тоже не стало. Отец по факту является единственным наследником. Как узнать на кого всё это время был оформлен дом? Как доказать родство, если на дедушку и прабабушку никаких документов нет? О завещаниях не может быть и речи. Как добиться признания наследства?

Хочу узнать могу ли я претендовать на наследство по праву представления. У меня умер отец в 2000 году, затем умерла его мать (моя бабушка). Затем умерла Ее мать (моя прабабушка). У прабабушки есть сын. Осталась после пробабушки квартира. При жизни прабабушка оставила завещание в пользу моей бабушки. Однако, моя бабушка умерла раньше моей прабабушки, но и мой отец умер раньше моей бабушки. Могу ли я претендовать по праву представления на 1/2 долю?

У Прабабушки был дом, она умерла и бабушка не успев его переоформить тоже умерла, мой отец жил в доме, но тоже умер не оформив документы на себя. Можно ли мне переоформить дом с прабабушки на меня или нужно будет переоформлять на каждого уже умершего члена семьи?

Интересует такой вопрос.

У меня умерла прабабушка 7 лет назад. Бабушка (её дочь) в наследство не вступила, как и кто-либо воооооообще. У прабабушки были в собственности частный дом и земельный участок.

В доме прописано 6 человек, включая прабабушку, бабушку, две дочери и сын бабушки и я (сын одной из дочерей).

Земельный участок оформлен так же на шестерых человек.

Сейчас бабушка хочет подать заявление о вступлении в наследство, но 6 месяцев уже прошло давным давно. Не подскажете, как ей быть теперь? И что произошло или произойдёт с долями в доме и земельном участке, оформленных на прабабушку?

Для справки, кстати, ещё укажу, что я имею статус сироты. Может, это чем-то может помочь...

Нужно установить факт родственных отношений покойного прадеда с его сыном (моим дедом). У прадеда была жена. Детей они ни имели. Моего дедушку (взяли из детского дома) воспитывали как своего сына, но документально не регистрировали. Дед умер. Как прадед и прабабушка. В живых осталась моя бабушка (законная жена моего деда) нам с бабушкой нужно вступить в наследство на частный дом который остался от прадеда (родственников он не имеет как и прабабушка)

Как установить факт родства прадеда с моим дедом. Заранее спасибо за ответы.

В 2011-12 гг умерла прабабушка (я правнук).

То что умерла я знал, был на похоронах, св-ва о смерти нет (только у ее дочери есть), т.е. моей бабушки получается.

Думал что все досталось бабушке.

Недавно (10.04.2015) заказал выписку из ЕГРП, она показала что собственник все еще умершая бабушка.

До этого умер прадедушка, право перешло к супруге, прабабушке (которая вскоре тоже умерла).

Подскажите, верны ли мои догадки о том, что кто-то кроме дочери видимо еще есть (может завещание)? Почему ее дочь, моя бабушка, до сих пор не оформила ничего?

Я со своей семьей не общаюсь, живу отдельно, снимаю, собственности не имею, только прописка в соцнайме.

Подскажите, как и где я могу узнать, есть ли там что-то на мое имя, даже если срок прошел.

П.С. У умершей прабабушки живая дочь не оформившая ниего, потом идет дочь моей бабушки (их три), моя мама умерла до смерти прабабушки, и две мои тети (у них есть зарег дети).

Отдельно: Супруг моей бабушки (мамы моей дочери) умер, его квартира перешла жене (это самой бабушке, маме моей умершей мамы), там по-другому почему-то все было.

Спасибо, Александр, Санкт-Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы! Вопрос такой: Квартира в которой мы живем поделена на 2 доли.

Раньше она была прабабушки. Потом мой отец сделал приватизацию на двоих на себя и прабабушку. Прабабушка умерла

То есть получается 2 доля теперь бабушки. Но у бабушки и прабабушки разные фамилии. И чтобы доказать родство нужны документы (св-во о рождении и браке). А их нет они сгорели.

И восстановить тоже не получается в архиве якобы их нет.

Как дальше быть поступать с квартирой? Как оформить ее на отца? Или на меня - его сына, так как он хочет отдать её мне. Заранее благодарю!

Моя прабабушка завещала свой дом моей маме. Сейчас прабабушка умерла. Мама вступила в наследство, но у прабабушке живы трое детей. Вопрос: Если мама захочет продать дом нужно ли ей брать отказные от детей прабабушки, что они отказываются от дома?

У нас умерла прабабушка, у нее было двоей детей, моя бабушка и баба маня, которая в свою очередь тоже более 30 лет назад умерла, у моей бабушки одна дочь-моя мама, у бабы мани двое детей моя тетя и дядя, дядя тоже умер, остался сын, у тети 3 детей. От прабабушки осталась квартира, кще полученная по ордеру в советские времена. Квартира была приватизирована на 4 х:прабабушка, мой дядя, моя тетя и ее один сын. после смерти прабабушки осталось завещание: все свое движемое и недвижемое имущество я завещаю своей дочери (моей бабушке). Как в таком случае будет завещана квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение