Как можно заставить второго члена семьи, т.е бывшую супругу оформить приватизацию, если я хочу участвовать в приватизации

• г. Улан-Удэ

Как можно заставить второго члена семьи, т.е бывшую супругу оформить приватизацию, если я хочу участвовать в приватизации, а она всячески этому препятствует, что было доказано в суде.

Ответы на вопрос (2):

Только договориться,если она зарегистрирована по данному адресу.

Бюро

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения.

( "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года"

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.05.2008) )