Как расторгнуть договор о приватизации, если другие члены семьи настаивают на его выполнении?
50₽ VIP

• г. Салават

Документы были поданы на приватизацию, был заключен договор, но сделка не была до конца закончена. Могу ли я расторгнуть договор о приватизации и как это сделать, если другие члены семьи пытаются меня через суд заставить закончить приватизацию, предписывая закон ГК РФ ст 165.

Ответы на вопрос (3):

Если сделка уже совершена (т.е. договор приватизации подписан), то Вы можете просто его не регистрировать, однако родственники смогут добиться регистрации через суд. Если Вы считаете приватизацию не законной - можете подать иск о расторжении договора приватизации или признании его не действительным или не заключенным (в зависимости от избранных Вами оснований). Что бы точнее ответить, надо понимать ситуацию и смотреть документы. Обратитесь к юристам на очную консультацию.

Добрый день. Никто не может заставить вас участвовать в приватизации, в том числе и суд. Это ваше право и вам решать воспользоваться им или нет.

Уважаемая Татьяна !

Согласно статьи 2 Закона РФ №1541-1 от 04.07.91 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлено, что граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно статьи 7 Закона №1541-1 установлено, что право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вы были согласны с приватизацией этой квартиры, свое согласие Вы выразили в письменном виде. В чем проблема то ?

В этой ситуации Вы вынуждаете своих членов семьи доводить приватизацию этой квартиры через суд, который и будет решать этот вопрос естественно на основании действующего законодательства РФ.

Статьей 165 Гражданского кодекса РФ установлено, что:

3. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, ДОЛЖНА ВОЗМЕСТИТЬ другой стороне УБЫТКИ, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Удачи Вам.