Уголовное дело после ДТП - возможно ли оспорить экспертизу и просчитать скорость более объективно?
597₽ VIP

• г. Владивосток

У меня вопрос по ДТП. 2.08.2014 г. в 13.30 дня я двигался по ФАД М-60 Уссурив п Мирный. Дорога в данном месте асфальтированная, четырёх полосная, по две полосы движения в каждую сторону. Мне нужно было совершить поворот на лева через две полосы встречного движения на нерегулируемом перекрёстке. Заняв крайне левую полосу движения я остановился у прерывистой линии и стал ждать когда будет свободна проезжая часть во встречном направлении. Был летний ясный день и температура в 13.30 нагрела асфальт до состояния что на большом удалении (150-200 м) стояло марево и видимость за пределом в 200 м была затруднена. Создавалось впечатление будто авто выплывает будто впереди дорога идет на спуск. Так ка п Мирный обозначен знаком 5.2 3.1 я полагал что для безопасного маневра промежутка в 100-150 м достаточно начал совершать маневр, поворот на лева через две полосы встречного движения. Но как только я пересёк первую полосу встречного движения, то услышал звук торможения. Посмотрев в сторону встречного движения я увидел что по крайне правой полосе на большой скорости движется легковой автомобиль, и от торможения его начинает заносить в сторону обочины. После чего торможение прекращается и после выравнивания автомобиля торможение повторяется. Я надеялся что столкновения не произойдёт так как находился в стадии завершения маневра, передняя часть моего авто (грузовик грузоподъемностью 2 т длинной 4.2 м) уже находилась за пределами полосы встречного движения. Но скорость легкового автомобиля была такой что пройдя непрерывный тормозной путь в 31 м он ударился в крайнюю заднюю часть моего авто, отчего мой авто отбросило на 9 метров с разворотом на 180 градусов, а ударивший авто откатился от места столкновения на 44 метра. При этом у легкового авто были большие деформации, у него практически оторвало крышу. Так же у водителя этого авто была возможность объехать по второй полосе попутного направления, но так же по причине очень большой скорости он даже не смог сделать и этого. Так как в легковом авто находилось трое пассажиров и водитель, они получили повреждения различной степени тяжести. Но только водитель этого авто получил травму квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело и мне предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 264 УК РФ.Ещё в стадии административного расследования я ходатайствовал о назначении автотехнической экспертизы в ходе которой только но непрерывному тормозному следу в 31 м (к сожалению факт первого торможения не был зафиксирован, но в показаниях свидетелей, да и сам водитель в своих показаниях указывал что тормозил дважды в том числе и коробкой скоростей) была установлена расчётная скорость в 78 км/ч.В ходе следствия по уголовному делу была проведена повторная автотехническая экспертиза с учётом удара с разворотом на 180 градусов и откатом авто на 44 м от места столкновения которая показала лишь не значительную разницу в скорости 84 км/ч.То есть всего на 6 км/ч больше. Считаю что это не правдоподобные выводы, и хотелось бы узнать возможно ли оспорить эту экспертизу. И могли ли бы вы помочь просчитать более объективно на основании данных которые могу вам предоставить. Готов оплатить данную услугу. Заранее благодарен. Александр.

Ответы на вопрос (5):

Для того чтобы оспорить экспертизу, Вам нужно ходатайствовать перед судом о проведении повторной, для этого Вам нужно убедить суд в этом.

УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.