Возможно ли требование объяснительной после отпуска в связи с инцидентом в последний рабочий день?

• г. Омск

В последний день перед отпуском на работе произошла не понятный случай, по которому хотели с меня потребовать объяснительную. Могут ли они ее потребовать, после выхода меня с отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Просто составят акт.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 193]

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Да могут потребовать после выхода из отпуска согласно ст193 ТК РФ