Федеральное агентство предлагает договор на выращивание молоди рыб кеты с штрафом 100% - стоит ли рисковать?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Федеральное агентство предлагает нашей компании подписать договор на выполнение работ по выращиванию молоди рыб кеты, при этом в случае не исполнения договора или частичного неисполнения грозит штрафом 100 % такс установленных Правительством РФ, но при этом ни учитывает форс мажор не прописывая эти обстоятельства в договоре. Подписывать ли такой договор или требовать включения этого пункта в договор. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Лучше не нужно включать такой пункт. Хотя даже если включите, то сможете снизить в судебном порядке этот штраф (ст. 333 ГК РФ). Тем не менее лучше не рисковать. Решать только Вам (ст. 421 ГК РФ).

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Составьте протокол разногласия и укажите дополнительный пункт договора о форс-мажорных обстоятельствах и направьте в агенство согласно ГК РФ

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

Здесь нужно исходить из того что такой договор согласно ст445 ГК РФ ни для Федерального агенства ни для вашей фирмы не носит обязательный характер.

Поэтому если вы заинтересованы в таком договоре то вам придется его подписать.Что касается условия о форсмажоре Вы конечно можете требовать согласно ст421 ГК РФ включение этого пункта в договор Но Федеральное агенство может не согласиться с вашим требованием и сказать вам -если вы не принимаете наши условия ,мы вообще не будем заключать этот договор.

Поэтому если у вас есть заинтересованность в этом договоре придется соглашаться на условия агентства если вам будут предъявлять такой штраф то на суде вы на основании пункта 2 ст33 3ГК РФ сможете снизить размер штрафа

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 333. Уменьшение неустойки

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСЕЙ, УСЛОВИЯ ФОРС МАЖОРА БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ НЕЗАВИСИМО ВКЛЮЧЕННЫ ОНИ В УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ИЛИ НЕТ.

БОЛЕЕ ТОГО ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ В ДОГОВОРЕ БЫЛО УКАЗАНА ЧТО ФОРС МАЖОР НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ - ФОРС МАЖОР ПРИМЕНИМ , А ДАННОЕ УСЛОВИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО . ПО СЛЕДУЮЩИМ ОСНОВАНИЯМ:Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Если лицо несет ответственность за нарушение обязательства или за причинение вреда независимо от вины, то на него возлагается бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от такой ответственности (например, пункт 3 статьи 401, пункт 1 статьи 1079 ГК РФ).

ТАКИМ ОБРАЗОМ УСЛОВИЯ ФОРС МАЖОРА ДЕЙСТВУЮТ НЕЗАВИСИМО ВКЛЮЧЕНЫ ОНИ В ДОГОВОР ИЛИ НЕТ. ДРУГОЕ ДЕЛО ЧТО ДОКАЗАТЬ НАЛИЧИЯ ФОРС МОЖОРА ПРИДЕТСЯ ВАМ.

Федеральное агентство (видимо по рыболовству) не будет менять проформу контракта, попробуйте конечно, но это редкий случай.

Форс-мажор будет действовать и без условий об этом в договоре.

Речь в договоре видимо о том, что Вы не будете выращивать молодь по каким-то иным причинам, например скажете денег нет или оборудование у Вас сломается или поставщик не привезет корм и погибнет малек. Это все не форс-мажор, а обычные предпринимательские риски.

Например, Транснефть (с их вполне адекватными юристами), не смогла в свое время доказать, что разлив нефти, произошедший в связи с наводнением относится к форс-мажору, т.к. в течение 10 последних лет таких наводнений было 3. И мы с них взыскали неплохую сумму. Но форс-мажор доказывается применительно к обстоятельствам конкретного дела.

ГР РФ:

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

К тому же есть ст. 333 ГК по которой Вы можете уменьшить штраф.

Посмотрите условия, вправе ли они удерживать штраф в счет платежей, если такое не прописано, то взыскивать они его будут в общем порядке, через суд.

Попробуйте настоять на условии о форс-мажоре в договоре, если получится, тогда не обезличенно пишите, а прописывайте конкретно, что Вы считаете форс-мажором (землетрясение магнитудой более 4 баллов, волнение моря более..., наводнение и тд). Не конкретизированный форс-мажор нет смысла прописывать, он и так действует.

Поскольку в данном договоре иное не предусмотрено, то Вы, как лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, будете нести ответственность, если не докажете, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств (ст. 401 ГК РФ)

Поэтому условие по форс мажор будет действовать в силу закона.