Как оформить наследство при наличии недостроенного дома - проблемы и возможные решения.
₽ VIP

• г. Сочи

Прошу помочь мне разобрвться в вопросе оформления наследства. Наш отец умер в сентябре месяце 2009 года. По завещанию квартира отходит моей сестре. Машина, денежные вклады и земельный участок в аренде с незавершенным домом отходит мне (по нашему с сестрой согласию). В нотариальной конторе нам сказали что мы не сможем вступить в право наследования квартиры, машины и вкладов до тех пор пока через суд не оформим право наследования недостроенным домом. В нашем городе такое оформление длиться годами, а в связи с будущей олимпиадой этот процесс еще более усложнился. Дом, в котором сестре завещана квартира, вероятно тоже скоро будут сносить Сможет ли сестра получить квартиру, если не успеет вступить в право наследования квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, вероятно Вы что-либо недопоняли. Действительно, при наследовании универсальное правопреемство, приняв в наследство что-либо одно, лицо принимает все, в чем бы это наследство не заключалось, но нет необходимости получать свидетельство сразу же на все имущество. Сначала Вы можете подат заявление о выдаче свидетельства на квартиру, денежный вклад и машину, а на остальное позже, когда будут документы. На этот имущество нотариус сможет выдать дополнительное свидетельство. Главное условие, все действия по оформлению наследства нужно начать до марта, по крайней мере успеть в этот срок подать нотариусу заявление.

Д. Лебедев.

Если недостороненный дом не оформлен на умершего, то через суд надо признать его право собственности и включить его в наледственную массу.Но это никак не влияет на оформление всего остального наследства.

Из Вашего вопроса не ясно: нотариус принял от Вас заявление о принятии наследства или нет?

До истечения 6-ти месяцев Вам нужно открыть наследственное дело, т.е. нотариус обязан принять от Вас с братом заявления и сообщить номер наследственного дела.

В заявлении о принятии наследства и просьбе выдать свидетельства о праве на наследство Вы можете не указывать в числе имущества наследуемый недостороеный дом. Если заявление уже принято, то напишите еще одно заявление, что вы просите выдать свидетельства о праве на наследство лишь на то имущество на которое имеются у Вас документы.

Хотя, если наследственное дело уже заведено, то действия нотариуса не правомерны и Вы можете потребовать у него постановление об отказе в совершении нотариального действия по выдаче свидетельств на часть наследства и обжаловать это постановление в судебном порядке с паралельной жалобой в нотариальную палату.

Уважаемая Наталья, г.Сочи!

Во-первых, вам необходимо обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства" после смерти вашего отца.

После принятия вашего заявления нотариусом будет открыто наследственное дело и ему будет присвоен номер, при этом в связи с тем, что у вас сестрой имеются спорные вопросы по наследственному делу, нотариус предложит вам обратиться в суд.

Во-вторых, вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением, оплатив государственную пошлину исходя из кадастровой стоимости имущества:

1)о признании вас принявшей наследство;

2)о разделе наследственного имущества;

3)о признании права собственности на недостроенный дом(Объект незавершённого строительства), при этом вам необходимо будет представить в суд:

а)ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ на дом, которое выдаёт БТИ;

б)правоустанавливающие документы на земельный участок:

-Постановление МО под ИЖС;

- или Договор аренды земельнго участка;

- или Свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок.

Примечание: Законом допускается признание права собственности на Объект незавершённого строительства в судебном порядке, в случае его предпродажной подготовки или смены собственника в порядке наследования.

В-третьих, возможно поэтапное оформление наследства, т.к. Свидетельства о праве на наследство выдаются отдельно на каждый вид имущества(денежные средства, квартира, недостроенный дом и т.д.) и я не вижу здесь особых препятствий для получения наследства.

Желаю успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 08 февраля 2010г

23:37 уф.вр.