Господа юристы, подскажите, как лучше поступить в моей ситуации.

• г. Москва

Господа юристы, подскажите, как лучше поступить в моей ситуации. Я - инвалид 1 группы, у меня в собственности есть однокомнатная квартира. Родных у меня никого нет. в данный момент со мной проживает и ухаживает за мной женщина, которая не является мне родственницей. У неё своего жилья нет, прописана она у каких-то своих дальних родственников. Я хотела бы, чтобы после моей смерти, моя квартира перешла в её собственность. Делать сейчас дарственную или договор ренты для меня невыгодно, т.к. в этом случае я лишаюсь многих льгот, как по оплате жилья, так и по соц. обслуживанию. Можно было бы написать завещание, но в этом случае квартиру она сможет оформить на себя только через полгода и насколько я понимаю она не сможет в ней жить это время, а жить ей будет негде. Как поступить, подскажите, пожалуйста!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, добрый день!

В данном случае в Ваших интересах передача квартиры в собственность и пользование женщине, которая за Вами ухаживает на основании наследования по завещанию. Документы, подтверждающие право собственности на квартиру, наследник действительно может получить по закону только через шесть месяцев, но это не лишает наследника права проживать в наследуемом жилом помещении до факта принятия наследства и получения подтверждающих документов. Кроме того, Вы вправе прописать женщину в своей квартире, что дает ей право проживания с ВАшего согласия. Вы можете первоначально оформить регистрацию временно на определенный период ( рекомендую поступить именно так), чтобы в случае изменения обстоятельств иметь возможность самой изменить ситуацию.