Прорыв отопления в многоквартирном доме - проблемы с управляющей компанией и поиск новой. Как защитить свои права?

• г. Киров

Меня зовут Анастасия! Сегодня в нашем многоквартирном доме произошло ЧП, а именно прорвало отопление, с управляющей компанией которая была у нас до нового года договор расторгнут на неосновательном повышении тарифа в аварийном доме! Мы им позвонили вызвали их, а нам сказали платите по 200 руб с квартиры! Сегодня у нас будет собрание по выбору муниципальной управляющей компании, договора у нас с ними нет ни какого, письмо о том что договор заканчивается они прислали только в декабре хотя должны были послать его еще в ноябре. Администрация нашего города обязала старую УК обслуживать нас до тех пор пока у нас не будет найдена новая! Как нам поступить в данном случае, на какой пункт закона опираться? По моему мнению все их действия на данный момент противозаконны!

Ответы на вопрос (1):

На основании того, что договор расторгнут, они от вашего дома не получают средства на текущий ремонт. Соответственно, в случае аварии ремонт производится любой компанией за счет собственников жилья. В данном случае УК требует с квартиры по 200 руб. правомерно.