Почему ее отправляют в Москву в посольство Казахстана?

• г. Йошкар-Ола

Моя родная сестра потеряла пасспорт, проживает и прописана в нижегородской обл. , до 1996 года жила в казахстане но получила гражданство РФ так как мой отец служил в российской воинской части. Как ей восстановить гражданство РФ и пасспорт. Почему ее отправляют в Москву в посольство Казахстана? Воинская часть расформирована.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

При обращении с заявлением в УФМС за выдачей паспорта (независимо от основания) сотрудники данных органом как правило обращают немалое внимание на тех граждан, кто родился не в России (РСФСР). А если и родился, то не имел постоянной регистрации в России на 6 февраля 1992 года, т.е. дату вступления в силу Закона "О гражданстве РФ" от 18 ноября 1991 года, который начал действовать с 6 февраля 1992 года.

Согласно данному закону - гражданами России признавались все, кто родился на территории России (РСФСР), дети россиян, независимо от места их рождения, а также все граждане бывшего СССР, которые на 6 февраля 1992 года постоянно проживали на территории России.

Таким образом, ваша сестра по причине того, что в Россию приехала в 1996 году, т.е. после вступления в законную силу вышесказанного закона - она сотрудниками УФМС не была признана гражданкой РФ, и она должна будет пройти процедуру приобретения гражданства (данная процедура как правило занимает несколько месяцев).

Удачи вам и вашей сестре!