Обман покупателя - разочарование в состоянии квартиры при повторном осмотре

• г. Старая Русса

Ситуация: покупка однокомнатной квартиры. При первичном осмотре объекта в наличии имелись батареи нового образца (беленькие красивенькие) домофонная трубка, современные смесители и газовая колонка (очень хорошая). Сегодня должна была состояться сделка. Покупатель (мама моя) решила еще раз посмотреть квартиру (ну мало ли что). В итоге: старые грязные советские радиаторы (черная чугунина) вместо современных, домофон просто отрезан, болтаются провода, колонка снята и в принципе отсутствует. Мама отказалась от сделки. Заключен договор задатка (30 тыс. руб.), где прописано отдельно: продавец не вправе осуществить демонтаж сантехники, дверей, ручек, электрооборудования и прочего и т.д. Продавец угрожает судами, неустойками и прочими санкциями. Но нашей-то вины нет никакой. Подскажите, как поступить. Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

а разве он осуществил демонтаж? Ведь в договоре о запрете демонтажа только общие фразы, без конкретики. Нужно было изначально описывать то, что в квартире, а сейчас вы просто ничего не докажете