И отдавать какой-то тети с улицы квартиру родителей мамы не хотелось бы...подскажите, что нам сейчас делать...

• г. Владивосток

Делать что... вообщем все по порядку... у мужа был дедушка, к несчастью он умер... у него осталась дочка, т.е. мама моего мужа. За три дня до его смерти мы узнали, что он подженился в сентябре прошлого года (бабушка-родная моего мужа умерла 2 года назад)... так вот у дедушки в собственности осталась двухкомнатная квартира (где прописан только он)... суть в том, что сразу после похорон,"жена" не отдает ключи и документы на квартиру... в итоге после разговоров, она призналась, что он ей написал дарственную сразу после регистрации, но лично ее никто не видел и она не показывает нам. три или два года назад у дедушки был инсульт, есть заключение врачей о вменяемости его... вопрос сейчас стоит так, возможно ли как то все аннулировать и вернуть все маме моего мужа... сами понимаете, брак его был заключен по настоянию "жены" ради квартиры... и отдавать какой-то тети с улицы квартиру родителей мамы не хотелось бы...подскажите, что нам сейчас делать...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена. Ситуация действительно очень интересная и непростая. Меня интересует вопрос: почему Ваша мама не подала нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца? Тогда бы сразу стало известно: имеется ли дарственная или нет. Дедушка, как я понимаю, был признан вменяемым или нет? Из Ваших объяснений это совершенно непонятно. И когда у него произошел инсульт: до женитьбы или сразу после. Я бы на Вашем месте сейчас подала иск о фактическом принятии наследства. В процессе выяснится: есть дарственная или нет. Это Вам все равно надо знать. ТО, что новая жена не пускает в квартиру, то все равно скажите, что в первые полгода после смерти какие-то вещи отца мать брала, пользовалась. Вы здорово усложнили ситуацию себе. Если выяснится, что дарственная имеется и оформлена она в состоянии, когда дедушка был в своем разуме, то аннулировать дарственную будет практически невозможно. Если же удастся выяснить, ( с помощью) свидетельских показаний, что она угрожала ему физической расправой, морально давила на него, то вопрос можно попробовать решить.

Если дедушка был больным психически, то есть состоял на учете в псих диспансере, или просто лечился у психиатров, вел себя неадекватно, то надо запрашивать все мед.документы из больниц, где он лежал с инсультом, каковы заключения врачей, что говорят свидетели, то, возможно, придется ходатайствовать о назначении судебной ( посмертной) медико-психиатрической экспертизе. Грамотно и четко ставить вопросы перед экспертами. Самим Вам с этим делом не справится. С юристом то и то трудно будет. Найдите грамотного адвоката или юриста по наследственным делам. Я обрисовала Вам Вашу перспективу. Могу пожелать только удачи.