Возможность продажи квартиры и оформления возврата подоходного налога для супругов

• г. Норильск

Квартира куплена мной до брака в 2007 году. Возврат подоходного налога я не оформляла. В 2014 году вступили в силу новые правила возврата и соответственно я под них попадаю. Вопрос. Могу ли я продать своему супругу квартиру купленную мной до брака, для того чтобы оформить возврат подоходного налога мне и мужу. Или, в связи с тем, что я продам ее, в том числе и сама себе мне стоит отказаться от возврата в пользу мужа? Правомерны ли такие действия?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае вообще никому возврат налога не положен, т.к. сделка между близкими родственниками.

Так что ничего продавать мужу не надо.

ст.220НК РФ

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.