Как защитить свои имущественные права при приватизации квартиры партнера?
398₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь вступать в брак. У девушки квартира в единоличной собствености, купленная в ипотеку 2 года назад. Выплачена примерно половина стоимости кредита (2 млн. руб.). Я хочу вступить с ней в брак и выплатить за нее остаток кредита по договору дарения (через полное досрочное погашение) с тем условием, что она после снятия обременения банка сделает соглашение об определении долей и подарит мне 1\2 доли в своей квартире.

Смогу ли я прописать это условие в брачном договоре, чтобы защитить свои имущественные права в случае неудачного брака?

Ответы на вопрос (8):

Да сможете прописать.

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Нет, так не сможете сделать. Квартира в залоге у банка (ст. 334 ГК РФ). Нужно получить согласие банка на любую сделку.

Да, сможете прописать, поскольку договор составляется не только на настоящее но и будущее время, но с согласия банка

Статья 42. Содержание брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Это лучший ответ

---после заключения брака вы сможете составить брачный договор, НО она может его не исполнять т.к. у вас будет договор -дарения. а его отменить. НЕПРОСТО

---это не вариант. как вариант, ПЕРЕУСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ с согласия банка. и оформление в последующем по 1/2 доли.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Уважаемый Иван г.Москва !

Вопрос по доле в данной квартире может быть урегулирован супругами Брачным договором(ст.40 СК РФ), заключённым:

- как до регистрации брака;

- так и в период зарегистрированных брачных отношений.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01.2016г

МОжете, но смысла нет платить нотариусу за бр договор.

Просто купите у неё 1\2доли квартиры через договор купли продажи ст.549 ГК РФ.

Это лучший ответ

В вашем случае надо придумать схему для подстраховки. Например такая: 1)вы до брака занимаете ей денег по расписке, прописывайте, что это эквивалент 1/2 квартиры. Она гасит ипотеку и вам дарит 1/2, тогда заключаете брак

Или 2)предварительный договор купли-продажи 1/2 доли с внесением вами полной суммы. Потом она вам продает( но налоги) или дарит.

3) вы женитесь и вам ваша мама / папа дарит деньги и вы это оформляете как "дар", лично ваш , который вы даете жене для погашения ипотеки. Потом вы делаете соглашение о разделе имущества или брачный договор . Тк приобретенное в браке пополам, те 1/2 разделится на 2, поэтому договор или раздел пополам

Уважаемый Иван!

В соответствии с ТК РФ вы имеете полное право прописывать любые не противоречащие Российскому законодательству условия. Прописывайте, согласовывайте со своей будущей супругой соглашение. Согласия и понимания вам в супружеской жизни.