Этот документ оказал существенное влияние на решение суда, которое оказалось не в мою пользу.

• г. Екатеринбург

Ответчик в ходе рассмотрения дела в районном суде представил документ, содержавший не соответствующие действительности сведения. Этот документ оказал существенное влияние на решение суда, которое оказалось не в мою пользу. После суда у меня появились документальные подтверждения того, что повлиявшие на исход дела сведения оказались ошибочными, не соответствующими действительности. Это признал письменно в ответе на мое заявление руководитель, который выдавал ответчику то, первоначальное ошибочное свидетельство. Правильно ли я понимаю, что это -- вновь открывшиеся обстоятельства, на основании которых кассационная инстанция может (или должна?) отменить решение суда первой инстанции?

Далее: мне не выгодно, чтобы ответчик до рассмотрения дела в суде второй инстанции узнал из кассационной жалобы, что у меня появился такой документ. Поэтому и такой вопрос: можно ли в кассационной жалобе не указывать, что у меня уже появились важные документы о вновь открывшихся обстоятельствах, а заявить об этих документах и приобщить к материалам дела непосредственно на рассмотрении дела в областном суде? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

В Вашем юридическом запросе нет точной информации по поводу того

письменного доказательства, о котором Вы сообщаете. Поэтому ответ Вам

более точный и объективный дать трудно.

Что касается процессуальных вопросов при рассмотрении кассационной

жалобы, то они чётко урегулированы Главой 40 Гражданского процессуаль-

ного кодекса РФ, далее ГПК.

Для ответа на Ваш конкретный запрос или вопрос Вам следует самому оз-

накомиться со статьёй 347 ГПК ( см. ниже выписку из этой статьи ):

Статья 347 ГПК. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность реше-

ния суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жало-

бе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оце-

нивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательст-

ва, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой ин-

станции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и право-

отношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

2. Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить ре-

шение суда первой инстанции в полном объеме.

Поэтому лучше свои доводы по поводу незаконности и необоснованнос-

ти вынесения решения судом первой инстанции изложить в кассационной

жалобе на это решение и с указанием конкретных нарушений судом первой

инстанции (или неприменении) материальных и (или) процессуальных норм.

И конечно лучше всего обратиться за юридической помощью при оформ-

лени кассационной жалобы к юристу или к адвокату, так как только они зна-

ют более точно основания для отмены или изменения кассационной инстан-

цией решения суда первой инстанции.

Удачи Вам.