Скажите, пожалуйста, каким образом можно получить алименты с бывшего мужа, если официально он нигде не работает?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, каким образом можно получить алименты с бывшего мужа, если официально он нигде не работает? Сколько в этом случае он должен платить алиментов, если раньше платил 250 рублей?

Что мне нужно сделать, чтобы получить алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина Евгеньевна!

В порядке ст.112 СК РФ, при недостаточности денежных средств для уплаты алиментов, взыскание может быть обращено на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты. Этим конечно же должен заниматься судебный пристав. К роме этого в порядке ст.115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/10 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Для получения данной неустойки сначала необходимо обратиться в суд с требованием обязать выплатить Вам неустойку.

С уважением,