Как защититься от назойливой старушки в многоквартирном доме?
₽ VIP

• г. Самара

Объясните как защититься от старушки?

Я вселилась в квартиру после умершего дяди, с которым у нас была совместно-долевая собственность, но проживал один, я просто его навещала... Сейчас я в процессе вступления в наследство в дядину долю... Его беспокоила старушка и приходя к нему я слышала как она стучит по трубам.. на мой вопрос дядя говорил, что не знает что ей нужно...

На 3 день после того как я вселилась, ко мне поднялась старушка с соседкой-посмотреть санузел, якобы дядя заливал ее. Вызвали сантехников ЖКХ, они установили трещину на стояке в той части его, которая находится между этажами и ответственность за это несет ЖКХ. Заменила за свои деньги, со старушки не взяла денег. Так же с ее стороны были жалобы на покойного, что он якобы просверлил дырочку в полу и пускает ей яд, соседям демонстративно показывала свои мощи и сидит с открытой дверью в подъезд. Я сама не курю даже и ответственно отношусь к собственности, но со стороны старущки все равно продолжаются жалобы теперь на меня, что я ее заливаю, на момент когда захожу посмотреть, она говорит, что все высохло, а вчера был участок мокрого потолка. Так же у старушки продолжаются жалобы на то, что я теперь ее травлю. Несмотря на то, что я даже не курю. По вопросам ремонта приходили мастера, программист по работе.. В тот вечер она с гневом кричала в вентиляцию непристойные слова, оскорбляющие честь и достоинство, но не в мой адрес. Это при том, что я живу и ночую одна. А сегоня она в 3:40 утра стучала в пол, я от этого проснулась... проспала на работу... ну и еще собирается в прокуратуру как будет весна. Старушка живет этажом ниже. Подскажите пожалуйста как защититься от назойливой старушки.

Ответы на вопрос (5):

Светлана, довольно сложно защититься от старушки, т.к. закон на стороне пожилых людей. Но если у Вас есть свидетели происходящих событий, пишите заявления в местную управу. Писать придётся довольно долго, чтобы приняли меры.

Уважаемая Светлана! Поистинне сложная ситуация. Честь и достоинство, это не тот случай, самое большое что вы можете сделать в данной ситуации это найти человека, которому бабушка жаловалась на отравление ядом. Это будет фактом клеветы, предусмотренной ст. 129 УК РФ. В остальном я просто сочувствую Вам. Ни милиция, ни суд, не кто либо другой вам в устранении неродивых соседей не помощник. У меня только такой опыт, буду рад если коллеги вам помогут. По факту клеветы могу посодействовать.

Светлана!

Все довольно таки просто:

Скорее всего эта "старушка" закидывала и закидывает всевозможные инстанции жалобами - раньше на дядю, а теперь и на Вас..

В этом случае - Вам надо обратиться к участковому ПСИХИАТРУ .

В Вашем заявлении должны найти отражения следующие моменты:

1) Статья 34. ""Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан"

Оказание медицинской помощи без согласия граждан

Освидетельствование и госпитализация лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, проводятся без их согласия в порядке, устанавливаемом Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

2) "Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1

"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Статья 25. Порядок подачи заявления и принятия решения о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя

(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.

(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.

(4) При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами "б" и "в" части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.

(5) Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Распишите в заявлении пункты а-в ст.23....

укажите куда и в какие органы жалуется старушка ? привлеките участкового .....

После этого психиатр осмотрит старушенцию и напишет заявление в суд о применении принудительного психиатрического освидетельствования....Вас вызовут в качестве свидетеля...

АБ

Здравствуйте,Светлана! Такие старушки- не редкое явление. Часто это как правило одинокие пожилые люди у которых присутствуют явные признаки психических заболеваний. Кроме того, им одиноко и они благодаря конфликтной ситуации как бы " полноценно живут". Что здесь можно посоветовать: можно вместе с соседями по подъезду подключить местный психоневрологический диспансер, указав, что бабушка страдает психическими отклонениями и ее следует поместить в стационар, так как она представляет опасность и для себя, и для окружающих. Во всяком случае, приезд врачей даже если ее не заберут в больницу мозги ей хорошо прочистит. Можно обратиться с письменным заявлением в местное ОВД, обязательно его зарегистрируйте. Участковый обязан будет провести проверку по вашему заявлению, во всяком случае проведет с соседкой профилактическую беседу. Вам необходимо понять, что победить вы ее сможете ее же методами. Необходимо, чтобы не вы от нее устали, а она от вас. Только в этом случае безобразия прекратятся. Из практики знаю, что люди также мучились, но потом такой урок преподнесли, что соседка стала "тише воды,ниже травы"

Светлана, по поводу вашего письма-благодарности! Человек должен не просто услышать что вас обвинили в отравлении ядом. Старушка должна ему заявить об этом. А затем это лицо будет главным свидетелем в суде. Подадите заявление в порядке частного обвинения. В рамках процесса заявите ходатайство о проведении психиатрической экспертизы.