Ипотека на 2-комнатную квартиру - особенности разделения имущества и учет дохода

• г. Санкт-Петербург

Офомюрмлена ипотека на 2 к.кв. На меня. Собственником являюсь я. Прописанных я и дочь. На данный момент нахожусь в декретном отпуске. У мужа зарплата 20.000 + он выплачивает алименты на двух детей с предыдущих браков. Как делится квартира ещё в ипотеки. При оформлении кредита его доход не учитывался.

Ответы на вопрос (2):

квартира в ипотеке никак не делится.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Анна, если квартира приобреталась в период брака, то к участию в судебном заседании в качестве третьего лица будет привлечен банк, его мнение будет учитываться при разделе квартиры, кроме квартиры будет произведен и раздел кредитного обязательства, опять же с учетом мнения банка.

Если за вашим мужем будет признано право на 1/2 квартиры, то с него в вашу пользу будет взыскана 1/2 от невыплаченной суммы кредита за вычетом процентов.

Можете предложить супругу решить вопрос без суда, заключив оглашение разделе имущества в котором предусмотреть, что квартира является вашей собственностью, а вы в свою очередь берете на себя кредитное обязательство в полном размере.