Мама прописана в Воронеже. Дети прописаны в Москве у папы. Где можно оформить материнский капитал?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Сертификат на получение материнского капитала можно получить в ближайшем, к вашему месту жительства, подразделении Пенсионного фонда РФ.Положения о материнском капитале регулируются Федеральным законом 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» .

Перечень документов и порядок их представления установлен Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата), утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180н.

Заявление и документы, указанные в пункте 5 настоящих Правил, могут быть поданы лицами, указанными в пункте 3 настоящих Правил, лично, их законными представителями или доверенными лицами в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в порядке, установленном Правилами организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. N 1376 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7932; 2013, N 45, ст. 5807; 2014, N 20, ст. 2523).