Необходимость письменного уведомления о продаже комнаты в комунальной квартире в случае интереса покупки со стороны соседей

• г. Екатеринбург

Мы продаём комнату в комунальной двухкомнатной квартире, собственники второй комнаты то же продают свою комнату, купить нашу квартиру (обе комнаты) хочет один человек. Нужно ли нам (соседям) письменно извещать друг друга о продаже?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да,уведомления необходимо предоставить в Росреестр при регистрации сделки.

Здравствуйте Светлана, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки вашей комнаты ст. 42, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Вы должны известить в письменной форме вашего соседа о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и на каких условиях вы ее продаете

Если он(сосед) откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, то вы продаете ее любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением адвокат Березовский Сергей Валерьевич телефон 200 77 60