Возможно ли судебное разделение доли в квартире, если я была прописана в ней в 1992 году как ребенок, но в настоящее время без собственного жилья?

• г. Москва

Могу ли я отсудить долю в квартире, на момент приватизации в 1992 году я была маленькая и была там прописана в 2006 г я выписалась и прописалась к свекрови, своего жилья у меня нет.

Ответы на вопрос (4):

Если вы были там прописаны вас были обязаны включить в приватизацию.

Невключение в состав собственников приватизируемого имущества несовершеннолетнего ребенка без соответствующего согласия на то его законного представителя незаконно.

Если на момент заключения договора передачи жилого помещения в порядке приватизации законодательство не предусматривало обязательного включения в состав собственников проживающих в квартире несовершеннолетних детей, перед заключением договора о приватизации необходимо было получить согласие родителя, усыновителя, опекуна или попечителя несовершеннолетнего на приватизацию и согласие на невключение в состав собственников несовершеннолетнего, при наличии предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Если подобное согласие получено не было, исключение несовершеннолетнего ребенка из числа участников приватизации является незаконным.

(Постановление Президиума Московского городского суда от 30.08.2007 по делу N 44г-586.)

Вы главного не сообщили - включены ли Вы в число собственников квартиры при приватизации в 1992 году?

Если на момент приватизации квартиры вы были в ней зарегистрированы и не участвовали в приватизации, вы можете оспорить приватизацию и просить признать за вами долю в квартире.

Уважаемая, Марина Алексеевна

В судебном порядке вы можете просить суд признать договор передачи частично недействительным и признать за вами право на долю в праве собственности на квартиру.

Если все так как вы пишите, то вам потребуется опытный юрист, который подготовит исковое заявление и будет представлять вашу позицию в суде. Вероятно, что другие собственники квартиры будут против удовлетворения вашего иска, так как их доли в этом случае станут меньше. Кроме того, Департамент городского имущества, который также будет привлечен к делу, скорее всего тоже будет возражать. Поэтому, прежде чем идти в суд, обязательно проконсультируйтесь с юристом очно.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович