Заведено уголовное дело по ч.1 ст. 272. Почему я не считаюсь судимым?

• г. Камень-на-Оби

У меня такая ситуация: было заведено уголовное дело ч.1 ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Был суд, на котором вынесли постановление, уголовное дело прекратить, в связи с деятельным раскаянием.

В чем собственно вопрос, исходя из этого я же не судим? В постановлении говорится о прекращении дела, и получается, если где спрашивать в будущем будут, должен отвечать как привлекался, но не судим, это верно?

Ответы на вопрос (1):

Да верно, привлечение к уголовной ответственности имело место быть, но судимости не имеете, поскольку УД прекращено.