Возможность подачи иска на пересчет основной суммы долга по нотариально заверенному договору займа с учетом инфляции и изменения курса доллара

• г. Москва

Есть судебное решение от 2007 г о взыскании с ответчика (физ. лицо) суммы основного долга и процентов по нотариально заверенному договору займа. Так же есть постановление о возбуждении исполнительного производства, но на сегодняшний день, ничего не исполнено. Вопрос если в договоре займа 2004 г. (оба физ. лица) указана сумма в рублях и эквивалент в долларах США, можно подать иск на пересчет основной суммы долга (инфляция, новый курс доллара) на сегодняшний день и возбудить новое исполнительное производство?

Ответы на вопрос (1):

Нет. нельзя. Вам нужно обращаться в суд с заявлением об индексации присужденных сумм в порядке ст.208 ГПК РФ. После этого будет новый исполнительный лист.