ДТП с автомобилем, поврежденным открытым люком - нужна ли доверенность при написании претензии?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Произошло ДТП (я на автомобиле наехал на открытый люк), авто получило механические повреждения. Вызвал ГИБДД зафиксировали, потом сделал запрос, ответом указали собственника люка, далее, провел оценку стоимости восстановительного ремонта, и написал претензию в адрес собственника люка... от него поступил ответ, что не хватает доверенности...? авто не мое (моего родственника), действительно ли необходима доверенность?

Ответы на вопрос (18):

авто не мое (моего родственника), действительно ли необходима доверенность???

---вам всё верно ответили. даже для предъявления претензии у вас нет полномочий и права.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Чтобы не было проблем и чтобы вы могли получить всю сумму ущерба вам надо сделать доверенность от собственника на себя, удостоверив ее в соответствии с Ст 185.1 ГК РФ и обязательно прописав полномочия представление интересов доверителя в том числе на заключение договора оценки, подписание и подачу искового заявления