Насилие и бездействие участкового - Как защитить себя и свою семью в сложной ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

У меня случилось два неприятных факта, два дня назад возле магазина двое неизвестных избили моего несовершеннолетнего сына (хотя у меня есть все основания полагать, что это знакомые наших соседей, с которыми у нас неразрешимый конфликт), и на следующий день, соседка-женщина, в который раз разрезала мне дверь, но я услышав шум, вышла, она стояла там с ножом, и стала бросаться на меня ножом, на шум выбежали мои мама и сын, и всё это видели. Я по данным фактам написала заявление в милицию, но больше, чем уверена, что второму заявлению точно! Не дадут ход, потому что там якобы сотрудник милиции, и оба заявления сейчас находятся на рассмотрении у участкового, просто смешно, участковый и в прошлый раз, не дал, ни на одно моё заявление, ни одного ответа, не предпринял никаких мер, я уверена, что и сейчас, ничего не будет предпринято. У моих знакомых, была аналогичная ситуация, и там человека осудили, и никаким участковым не передавали, в моей же ситуации всё совсем по-иному, и я уже заведомо знаю, что участковый, на стороне моих соседей, и не будет давать заявлению ход, но я твердо настроена идти до конца, что бы привлечь эту женщину к ответственности. Подскажите, пожалуйста, правильно ли,что передали для разбирательства. Участковому, и что можно уже сейчас предпринять не дожидаясь отрицательного ответа, что бы приняли действенные меры?

Подскажите, пожалуйста, прави.

Ответы на вопрос (4):

напишите заявление в районную прокуратуру и укажите, что в деле заинтересованны сотрудники милиции. Дальше обжалуйте отказ или бездействие участкового

Алина! По факту умышленного повреждения Вашего имущества будет отказано в возбуждении уголовного дела и никакие обжалования не помогут, так как для состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ необходимо причинение значительного ущерба. А вот относительно размахивания ножом, в действиях Вашей соседки вполне очевидны признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам необходимо написать конкретизированное заявление в милицию с просьбой привлечь соседку именно по этой статье. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, обжаловать такой отказ в порядке ст. 124, 125 УПК РФ, прокурору и (или) в суд. Относительно избиения несовершеннолетнего сына из вопроса не совсем ясны конкретные обстоятельства совершения данного преступления, но если есть достаточные основания полагать, что к совершению преступления причастны сотрудники милиции необходимо написать заявление в подразделение Следственного комитета при прокуратуре РФ в Вашем районе, административном округе.

Алина!

ПРАВИЛЬНО ЛИ ,ЧТО ПЕРЕДАЛИ ДЛЯ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА.УЧАСТКОВОМУ

Правильно

-по любому заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ должна быть проведена предварительная проверка - по таки заявления занимаются участковые......

По результатам которой должно быть принято одно из решений:

1) о возбуждении уголовного дела ;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности или подсудности....

О принятом решении сообщается заявителю. При этом Вам должны разъяснить Ваше право обжаловать данное решение и порядок такого обжалования.

На все- про все у участкового максимум 10 дней....

ВОПРОС: ЧТО МОЖНО УЖЕ СЕЙЧАС ПРЕДПРИНЯТЬ НЕ ДОЖИДАЯСЬ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ОТВЕТА,ЧТО БЫ ПРИНЯЛИ ДЕЙСТВЕННЫЕ МЕРЫ

Пока ничего ждите 10 дней......

Если после этого срока никаких ответов не получите - обращайтесь в прокуратуру.....

АБ

Обращайтесь с жалобой в районную прокуратуру на действия должностного лица органа внутренних дел (участкового инспектора), рассматривавшего Ваше заявление. В прокуратуре Вас могут ознакомить с материалами по данному факту, где можно воочию убедиться в объективности проведенной проверки органом дознания Вашего заявления. В случае несогласия с принятым участковым инспектором решения, Вы вправе обжаловать его и настаивать на повторном тщательном разбирательстве, но уже другим, более компетентным работником. Обязательно посмотрите среди материалов отказного дела (обычно это последний лист дела) наличие письменного ответа, направленного в Ваш адрес. На практике зачастую имеет место, что подобные уведомления отправляются заявителю, так сказать "от фонаря", на "деревню бабушке", которые носят формальный характер. Прокурорский работник вправе проверить в секретариате (канцелярии) ОВД факт отправки в Ваш адрес уведомления, да и вообще, законность и объективность принятого решения. Требуйте отстранения от проведения проверки прежнего участкового инспектора и назначении другого незаинтересованного в исходе дела сотрудника.

По факту избиения вашего сына должна была быть проведена тщательная проверка участковым инспектором и приняты все исчерпывающие меры для установления лиц, причинивших ему телесные повреждения, если, конечно, они имелись на теле ребенка.