Можно ли приобрести земельный участок в Завьялово Алтайского края, выданный бесплатно многодетной маме, без проблем с оформлением и пользованием?

• г. Новосибирск

Живу в Новосибирске, хочу приобрести участок под ИЖС в Завьялово Алтайского края. Нынешний собственник участка - уроженка Туркменистана, многодетная мама, получила российское гражданство в ноябре 2012 года, спустя год подала заявление в администрацию района о выделении ей земельного участка под ИЖС в собственность. Было вынесено постановление, составлен договор о передаче и в феврале 2014 года получено свидетельство о гос. регистрации права собственности.

Основание: п. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ, ст. 2.3 закона Алтайского края от 16.12.2002 г. № 88-ЗС \О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков\, Порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в соответствии с законом Алтайского края \О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков\, утвержденное постановление Администрации Алтайского края от 11 ноября 2011 г. № 649.

Теперь собственник выставил данный участок на продажу. В свидетельстве записано, что ограничений (обременений) права не зарегистрировано.

Собственно, вопрос: могу ли я спокойно приобрести данный участок, учитывая, что выдавался он государством бесплатно многодетной маме? Не возникнет ли у меня в дальнейшем проблем с оформлением и пользованием данным участком?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Удивительный момент. Обычно землю многодетным семьям дают в аренду до того момента, пока не будет закончено строительство, и только после этого дают возможность оформить участок в собственность.

Если участок действительно в собственности (можете проверить, запросив выписку из росреестра в ГРП), и нет обременения, то можете покупать.