Необходимость наследования доли в собственности квартиры одним из супругов

• г. Зеленоград

Речь идёт о разделе недвижимого имущества, а именно 3-х комнатной квартиры. По состоянию на 2008 г. у квартиры 3 доли собственности-супруги (которые проживали в этой квартире) и их сын. В 2008 г. один из супругов-муж умирает. После чего его доля достаётся его жене, а сын отказывается от доли в пользу матери, таким образом вся квартира целиком оказывается в собственности у одного человека. Позднее Мать пишет завещание на сына, в котором она завещает квартиру целиком своему сыну. В 2013 г. мать умирает и сын вступает в законное наследство. У сына имеется двое детей.

Однако, у супругов так же был ещё один сын, умерший в 1995 г, ещё до приватизации квартиры, у него осталась дочь. Его дочь никогда претензий на долю собственности не предъявляла ни после смерти отца (тогда собственно и собственности не было), ни после смерти деда в 2008 г., ни после смерти бабушки в 2013 г.

В данный момент времени уже прошло более 6 месяцев с момента вступления в наследование сыном супругов, а так же сама квартира была продана им.

Вопрос состоит в том, имеет ли право на долю собственности дочь умершего в 1995 г. второго сына супругов, приходящаяся им внучкой. Если теоретически имеет, то на какую часть?

Ответы на вопрос (1):

Если на момент смерти матери эта внучка была пенсионером или инвалидом, то она имеет право на обязательную долю. В противном случае ничего не имеет.