Требования для продажи доли в многоквартирном доме - необходимость межевания земли и возможные альтернативы

• г. Краснодар

В 2008 году купили квартиру в многоквартирном доме на 12 квартир в долевую собственность. Получили свид-во о госрегистрации на дом и на землю для ИЖС. Категория земель-земли поселений. Для продажи своей доли, необходимо представить свидетельство на землю, кадастровый паспорт и т.д. Могло быть такое, что межевание земли не проводилось? И что делать, неужели нельзя продать свою долю без этого?

Ответы на вопрос (1):

нельзя - см. ст. 35 земельного кодекса РФ - у вас долевая собственность, а не многоквартирный дом

Единственный выход - обратитесь ВСЕ жильцы с заявлением в суд - о прекращении права долевой собственности, что б квартирам присвоили адреса и выдали свидетельство на право собственности на квартиру - ст. 252 ГК

ст. 35 ЗК

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.